Набережный совершил кражу из садового дома Л.



1-386

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                              6 сентября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимого Набережного Д.А.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Набережного Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 20 минут, выставив оконное стекло, Набережный незаконно проник в садовый домик Л. в садовом обществе «Союзхимпроект» в <адрес> и тайно похитил 2 банки тушеной говядины по цене 80 рублей каждая, банку растворимого кофе по цене 90 рублей, банку консервированных оливок стоимостью 50 рублей, зарядное устройство для сотового телефона по цене 300 рублей, серебряные серьги по цене 350 рублей на сумму 950 рублей.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Потерпевшая Л. в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

    Действия Набережного суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, состоит на учете у нарколога, нуждается в лечении от наркомании и алкоголизма (л.д.95-98).

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

    Также суд учитывает, что он не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Набережного в пользу Л. 650 рублей.

    Вещественные доказательства - банка из-под тушенки и банка растворимого кофе - подлежат уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Набережного Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечение от наркомании и алкоголизма.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Набережного Д.А. в пользу Л. 650 рублей.

    Вещественные доказательства: банку из-под тушенки и банку растворимого кофе, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «Васильево», - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья