умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ножом



Дело № 1-220/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                               17 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Трифонова А.А.,

подсудимого

Борисова А.В.,

защитника                                                                 

Франтова Ю.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.В., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, после конфликта, произошедшего ранее между ним и незнакомым ему К., заступившимся за члена семьи Борисова А.В., в отношении которых последний учинил скандал, будучи подвергнутым избиению со стороны К., вооружившись у себя в квартире по адресу: <адрес> кухонным ножом, вышел в подъезд указанного дома, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда подошел к К. и умышленно нанес ему один удар ножом в область живота спереди, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, причинившей тяжкий вред здоровью, после чего попытался нанести еще один удар ножом последнему, но ему было оказано сопротивление со стороны К. и находившихся там лиц.

Подсудимый Борисов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что Борисов А.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Борисова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Борисов А.В. характеризуется по месту жительства соседями положительно.

Учитывая изложенное, а также то, что Борисов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: кухонный нож - подлежит уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания 21.04.2011 года.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: