разбой с ножом в магазине



Дело № 1-225/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        19 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием

государственного обвинителя

Салихова А.А.,

подсудимого

Марысова С.А.,

защитника                                                                 

Зиятдиновой В.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших

С., А.,

при секретаре

Беловой ОИ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марысова С.А., ... ... ..., ранее судимого:

  1. ...;
  2. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марысов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на нападение в целях хищения чужого имущества, вооружившись заранее приготовленным ножом, используемым им в качестве орудия совершения преступления, ворвался внутрь магазина, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП А., где незаконно потребовал от продавца С. передачи ему всех денежных средств и с целью подавления возможного сопротивления со стороны С., создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, нанес один удар ножом в область груди последней, однако та успела прикрыть свою грудь левой рукой, в результате чего удар ножом пришелся по ее левой кисти, чем ей было причинено телесное повреждение в виде раны первого пальца левой кисти, причинившее легкий вред здоровью. После этого С. выбежала из магазина на улицу, а Марысов С.А. похитил из помещения указанного магазина деньги в сумме 140 рублей, принадлежащие ИП А.

Подсудимый Марысов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевших, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Марысов С.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Марысова С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, публичное извинение перед потерпевшей.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Марысов С.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, совершил умышленное корыстное тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшей о реальной мере наказания, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Производство по гражданскому иску потерпевшего А. о возмещении материального ущерба в сумме 140 рублей подлежит прекращению ввиду отказа потерпевшего от иска, которое суд принимает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ...: кухонный нож следует уничтожить, черную мужскую куртку - следует вернуть по принадлежности Марысову С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марысова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марысову С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания 13 апреля 2011 года.

Производство по гражданскому иску потерпевшего А. прекратить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ...: кухонный нож - уничтожить, черную мужскую куртку - вернуть по принадлежности осужденному Марысову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: