избиение и открытое хищение после этого сотового телефона



Дело № 1-244/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        06 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимой

Гогулиной В.А.,

защитника                                                                 

Савельевой К.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре

Зверевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гогулиной В.А., родившейся 16 февраля 1993г. в г.Зеленодольске РТ, гражданки РФ, ранее не судимой, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, учащейся 12-В класса МБОУ «ВСОШ №1» г.Зеленодольска РТ, проживающей: РТ, г.Зеленодольск, ул.Ленина, д.1а кв.32, ком.4,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гогулина В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в лесопосадке, расположенной примерно в 100 метрах от автодороги по <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникших личных неприязненных отношений, учинила скандал в отношении ранее знакомой П., в ходе которого подвергла последнюю избиению, а именно нанесла 1 удар кулаком по лицу в область челюсти слева, после чего схватила ее руками за плечи и нанесла 1 удар коленом ноги по спине, отчего П. упала на землю, а после этого Гогулина В.А. нанесла лежащей на земле П. 1 удар ногой по телу в область живота. 1 удар ногой по голове с правой стороны, 3 удара ногой по правой руке и 1 раз с силой дернула за волосы, причинив П. побои и физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека в проекции нижней челюсти слева, правого плеча в количестве 2-х, ссадины правого плеча, не причинившие вреда здоровью.

Она же, Гогулина В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут, находясь в вышеуказанном месте, осознавая, что ее действия являются очевидными для находящихся там же ранее ей знакомых установленных лиц, открыто похитила, вырвав из рук у П., принадлежащий матери последней - П., сотовый телефон марки «...» с двумя сим-картами общей стоимостью 3000 рублей.

Подсудимая Гогулина В.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевших против этого, учитывая, что Гогулина В.А. совершила преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Гогулиной В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Гогулина В.А. характеризуется по месту жительства отрицательно.

Учитывая изложенное, а также то, что Гогулина В.А совершила впервые умышленные преступления небольшой и средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимой до и после совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гогулину В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ:

по ч.1 ст.116 УК РФ сроком на 140 (сто сорок) часов,

по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 200 (двести) часов,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Гогулиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: