умышленное групповое причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-233/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        02 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Панфилова А.С.,

подсудимого

Кашапова И.И.,

защитника                                                                 

Сапунова С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей

В.,

при секретаре

Зверевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашапова И.И., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашапов И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов, находясь на ..., расположенной в <адрес>, действуя группой лиц, совместно и согласованно с Луговиным И.О., который ранее был осужден по данному факту, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесли не менее одного удара кулаками по лицу ФИО1 каждый. От нанесенных ударов ФИО1 упал в овраг. Продолжая свои преступные действия, Кашапов И.И. и Луговин И.О. подбежали к ФИО1 и каждый умышленно нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям головы, тела и конечностям. При этом Кашапов И.И. нанес не менее 5 ударов ногами по голове, не менее трех ударов по животу и не менее двух ударов по ногам ФИО1

Своими совместными преступными действиями Кашапов И.И. и Луговин И.О. причинили потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде кровоизлияний на слизистой губ, раны на слизистой нижней губы, кровоподтек на правом плече, кровоподтеки на туловище и конечностях, ссадины на спине, пропитывание кровью мягких тканей груди, причинившие легкий вред здоровью; 2 ран в лобно-теменной области, кровоподтеков в мягкие ткани волосистой части головы, лица и шеи с обеих сторон, пропитывание кровью мягких тканей волосистой части головы с внутренней стороны справа и слева, кровоизлияния под оболочки и в 4-й желудочек головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, и состоящие в прямой причинной связи со смертью.

В результате причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния под оболочки и в 4-й желудочек головного мозга ФИО1 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Кашапов И.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что действительно в указанное время и в указанном месте у него с Луговинным, ФИО2 и ФИО3 с одной стороны и ФИО1 и ФИО4 с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 и ФИО3 разговаривали с ФИО4, а он и Луговин - с ФИО1. ФИО1 его толкнул или ударил, при этом у него (Кашапова) выпал телефон, в ответ он с Луговиным также ударили ФИО1, тот скатился в овраг. Он взял свой телефон, ключи у Луговина и вещи ФИО2 и ФИО3, чтобы не растерялись, и отнес их ФИО5, которая в это время находилась на другой платформе через железнодорожные пути, сказал ей, что все нормально. Он не хотел идти к парням, но они не возвращались, поэтому он вновь пошел к ним, спустился в овраг, ФИО1 уже был на земле на четвереньках, Луговин стоял к нему (Кашапову) спиной и избивал ФИО1, в том числе и руками, по всему телу, в том числе по голове сверху и снизу. Он (Кашапов) обошел его и чтобы ФИО1 не вставал, начал бить его по ногам и по животу, Луговин также продолжал бить. Драка продолжалась около 20 минут. Он (Кашапов) по голове ФИО1 не избивал, по голове его бил Луговин. После этого они все ушли с этого места. Луговин его оговаривает из-за обиды, так как тот отбывает наказание в местах лишения свободы, а он нет. ФИО3 и ФИО2, возможно, не видели его действия.

Однако виновность подсудимого Кашапова И.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

приговором Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 07 февраля 2006 года в отношении Луговина И.О. и ФИО2, имеющим преюдициальную силу, которым установлены событие и конкретные обстоятельства вышеизложенного преступления, установлены количество, локализация, характер и степень тяжести телесных повреждений ФИО1, причина его смерти - в результате закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния под оболочки и в 4-й желудочек головного мозга, причиненных от действий Луговина И.О. совместно с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, а именно от ударов руками и ногами по голове и телу ФИО1 (Т.2 л.д.2-6);

показаниями свидетеля Луговина И.О. в судебном заседании и на предварительном следствии (Т.2 л.д.111-113, 114-117) о том, что он избивал ФИО1 совместно с Кашаповым И.И. и тот нанес ему не менее трех ударов правой ногой в область живота, не менее двух ударов правой ногой по ногам, а также не менее пяти ударов ногой по голове, драка продолжалась 30-40 минут;

согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 на предварительном следствии о том, что Луговин избивал ФИО1 совместно с Кашаповым И.И., и каждый они наносили ФИО1 удары руками и ногами по голове, туловищу, конечностям (Т.2 л.л.97-100, 101-104, Т.1 л.д.197-199);

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ его сын Кашапов И.И. дома не ночевал, а ДД.ММ.ГГГГ он, собрав вещи, ушел из дома и после этого скрывался;

показаниями свидетеля ФИО5 в суде и на предварительном следствии (том №2 л.д.108-110) о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в драке с ФИО4 и ФИО1, принимали участие ФИО2, ФИО3, Луговин и Кашапов И.И., который во время драки приносил ей вещи друзей, по времени драка происходила около 20 минут;

показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече со своим другом ФИО2 ему стало известно о том, что ФИО2, Луговин, ФИО6, ФИО3 и девушка последнего по имени Алина ДД.ММ.ГГГГ ездили в <адрес>, где на остановочной платформе «...» около полуночи они увидели двух парней, с которыми учинили ссору. В связи с этим между Луговиным, ФИО2, ФИО6 и ФИО3 с одной стороны и данными двумя ребятами с другой стороны произошла драка, которая закончилась за платформой (том №1 л.д.141-143);

протоколом предъявления для опознания по фотографииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кашапов И.И. опознал ФИО1, которому причинил телесные повреждения ночью ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.44-46);

Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми, оснований не доверять им не усматривает, так как все они согласуются между собой, показания свидетелей Луговина И.О., ФИО2 и ФИО3 являются логичными и последовательными. Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей, а то, что они уже отбывают наказание, а Кашапов И.И. скрывался от следствия и не был вместе с ними привлечен к ответственности - не является основанием для оговора.

Обстоятельства, установленные вышеуказанным приговором от 07 февраля 2006 года в отношении Луговина И.О. и ФИО2 согласно ст.90 УПК РФ признаются судом без дополнительной проверки, то есть доказыванию не подлежат.

Таким образом, в судебном заседании совокупностью вышеизложенных доказательств, являющихся достаточными, установлено и доказано, что лицом, указанным в вышеуказанном приговоре от 07 февраля 2006 года, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, является Кашапов И.И., тем самым установлена и доказана его причастность к изложенному выше преступлению, а также установлена и доказана причинная связь между его совместными с Луговинным И.О. действиями, а именно ударами ногами по голове ФИО1, и смертью последнего.

Учитывая вышеизложенное, суд признает несостоятельными доводы подсудимого о том, что он ударов по голове ФИО1 не наносил.

Свидетель ФИО8 в суде дала показания, аналогичные тем, которые легли в основу вышеуказанного приговора от 07 февраля 2006 года в отношении Луговина И.О. и ФИО2

Потерпевшая В. и свидетель ФИО9 в судебном заседании показания, имеющие доказательственное значение по данному делу в отношении Кашапова И.И., не дали, полагая, что, было совершено умышленное убийство ФИО1 и Паракова.

Согласно ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Предъявленное органами предварительного следствия Кашапову И.И. обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании и является правильным, так как суд приходит к убеждению, что, причиняя телесные повреждения потерпевшему ФИО1, Кашапов И.И. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желал этого. Об этом, помимо вышеизложенных доказательств, свидетельствуют также групповой характер и продолжительность избиения, количество, локализация и характер телесных повреждений ФИО1 При этом Кашапов И.И. предвидел возможность наступления смерти от наносимого умышленно тяжкого вреда, но к этому относился неосторожно.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому и определении его размера с учетом принципа его индивидуализации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в этой части, публичное извинение перед потерпевшей.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, а также то, что Кашапов И.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей В. о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей с учетом характера и степени ее нравственных страданий, связанных с потерей сына, имущественного положения подсудимого, суд считает правильным удовлетворить частично в сумме 250000 рублей, взыскав указанную сумму с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кашапова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кашапову И.И. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания 31.01.2011 года.

Взыскать с осужденного Кашапова И.И. в пользу потерпевшей В. в счет компенсации морального вреда 250000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: