открытое хищение сотового телефона с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угорозой применения такого насилия



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        06 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Тимофеева А.Д.,

защитника                                                                 

Порвановой О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего

А.,

при секретаре

Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева А.Д., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, решив совершить грабеж в отношении ранее ему незнакомого А., преследуя цель предотвратить возможное сопротивление со стороны последнего, используя в качестве предлога для своих преступных действий отказ последнего передать сигареты, подверг его избиению, нанеся ему не менее шести ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков, кровоподтеков со ссадинами лица, кровоподтеков левого плеча и локтевой области, не причинившие вреда здоровью. Затем Тимофеев А.Д., догнав убежавшего от него А. возле <адрес>, незаконно потребовал от последнего немедленной передачи ему сотового телефона, сопровождая свои требования угрозами дальнейшего применения насилия, на что А., удалив сим-карту, передал Тимофееву А.Д. свой сотовый телефон марки «...» стоимостью 1500 рублей, который тот открыто похитил, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тимофеев А.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Тимофеев А.Д. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Тимофеева А.Д. суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Тимофеев А.Д. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Тимофеев А.Д. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Тимофеева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тимофееву А.Д. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, с 22 до 05 часов находиться по месту регистрации или фактического жительства.

Меру пресечения Тимофееву А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: