хищение денег с причинением значительного ущерба



Дело № 1-158/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        05 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Панфилова А.С.,

подсудимого

Щербенева А.В.,

защитника                                                                 

Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей

П.,

при секретаре

Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербенева А.В., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербенев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь по месту жительства родителей своей жены - П., вместе с которыми он и его жена проживали в вышеуказанный период по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны проживающих в квартире лиц, путем свободного доступа из ящика прикроватной тумбы в спальной комнате П. тайно похитил деньги в сумме ... рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Щербенев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Щербенев А.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Щербенева А.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Щербенев А.В. характеризуется по месту работы положительно, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Щербенев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Щербенева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Щербеневу А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Щербеневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Щербенева А.В. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: