угон автомашины



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                               16 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимого Пименова И. Д.,

адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пименова И.Д.

ДД.ММ.ГГГГ ... ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужденного Зеленодольским городским судом РТ по ст. 30ч.3, 158ч.2 п. «В», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ осужденного Зеленодольским городским судом РТ по ст.ст. 230ч.2, 228.1ч.1, 69ч.3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 166ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Пименов И.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа, находясь на автостоянке, расположенной между домами <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, не имея соответствующего на то разрешения владельца автомашины ... с государственным регистрационным номером , принадлежащей Б. путем разбития окна, проник в автомашину, разобрал панель замка зажигания и путем подбора ключа, запустил двигатель автомобиля. Однако, в этот момент Пименов И.Д. был замечен Х., который попытался пресечь его преступные действия и Пименов И.Д. с места преступления скрылся, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пименов И.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что Пименов И.Д. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшей и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Пименова И.Д. квалифицированы по ч.3ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Пименов И.Д. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом хоть и не официально, мнение потерпевшей, которая в судебном заседании пояснила, что претензий к Пименову она не имеет.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание условно в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пименов И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Пименову И.Д. считать условным, установить ему испытательный срок на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, в сроки установленных этим органом.

Меру пресечения Пименову И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: