кража золотых украшений



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                      18 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Рахмонова Р.Б.,

адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахмонова Р.Б.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Рахмонов Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов, находясь в квартире своей знакомой М., проживающей со своими родителями по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны М., открыв створку мебельной стенки, откуда с полки похитил коробку, не представляющую для потерпевшей ценности, с находящимися в ней ювелирными изделиями, а именно: обручальным золотым кольцом, весом 5 грамм по цене 6000 рублей; золотым кольцом, весом 2 грамма, по цене 2500 рублей; золотой цепочкой, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей; подвески в виде золотого крестика по цене 1000 рублей; подвески в форме сердца стоимостью 4500 рублей; серебряной цепочки по цене 500 рублей, золотых сережек весом 2 грамма по цене 2500 рублей; золотых сережек весом 3 грамма по цене 4000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей.

Подсудимый Рахмонов Р.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. в судебном заседании согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая, что Рахмонов Р.Б. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшего и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Рахмонова Р.Б. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние.

Кроме того, суд учитывает, что Рахмонов Р.Б. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей согласившейся с мнением государственного обвинителя о назначении наказания Рахмонову Р.Б. в виде обязательных работ.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде обязательных работ реально.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Рахмонов Р.Б. вину в совершенном преступлении признал и признал гражданский иск потерпевшей Л., суд считает правильным гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Рахмонова Р.Б. в пользу Л. материальный ущерб в сумме 23500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахмонова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Рахмонову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Л. в сумме 23500 рублей удовлетворить и взыскать с Рахмонова Р.Б. в пользу Л. материальный ущерб в сумме 23500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: