хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                      24 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Солодова О.Г.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солодова О.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Солодов О.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь во дворе <адрес>, увидев там ранее не знакомую ему А., находящую в состоянии алкогольного опьянения и лежащую в тот момент на снегу, обнаружив рядом с ней полиэтиленовый пакет с денежными средствами, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь состоянием опьянения А. и отсутствием контроля за своими действиями со стороны последней, путем свободного доступа, тайно похитил указанный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем денежными средствами в размере 24000 рублей.

Своими действиями Солодов О.Г. причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Подсудимый Солодов О.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. в суд не явилась, имеется заявление о том, что не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что Солодов О.Г. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Солодова О.Г. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что Солодов О.Г. считается не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает хоть и не официально.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Солодов О.Г. вину в совершенном преступлении признал и признал гражданский иск потерпевшей А., обещался возместить ущерб потерпевшей в течение трех месяцев, суд считает правильным гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Солодова О.Г. в пользу А. материальный ущерб в сумме 24000 рублей, поскольку доводы подсудимого о том, что он возместил три тысячи рублей ничем не подтверждены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Солодову О.Г. считать условным, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом, погасить ущерб перед потерпевшей в течение трех месяцев.

Меру пресечения Солодову О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск А. в сумме 24000 рублей удовлетворить и взыскать с Солодова О.Г. в пользу А. материальный ущерб в сумме 24000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: