открытое хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                     18 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.,

подсудимого Кукушкина М.М.,

адвоката Крюкова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кукушкина М.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего водителем скорой помощи <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «Г» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Кукушкин М.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 10 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь у <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, решил совершить грабеж в отношении проходившего в том же месте, ранее ему незнакомого П., с намерением похитить у последнего денежные средства в размере 500 рублей, о нахождении которых у П. ему заранее было известно, либо похитить иное ценное имущество.

Так, осуществляя свои намерения, Кукушкин М.М., в присутствии находящегося вместе с ним Г., не состоявшего с ним в преступном сговоре, под надуманным предлогом совместного распития спиртных напитков, стал незаконно требовать от П. немедленной передачи ему денежных средств. Получив отказ, Кукушкин М.М., желая довести до конца свои намерения, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны П., применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, сначала нанес П. два удара кулаком по лицу, а когда последний от полученных ударов упал на асфальт, нанес ему еще не менее двух ударов ногами по лицу, сопровождая, при этом, свои действия незаконными требованиями немедленной передачи ему денежных средств в размере 500 рублей. После этого, Кукушкин М.М., не добившись от П. желаемого, и, увидев у него на безымянном пальце левой руки золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, с целью хищения данного кольца, попытался снять его с пальца П., однако по независящим от него обстоятельствам, ему этого сделать не удалось. В свою очередь П., оказывающему сопротивление Кукушкину М.М., удалось подняться на ноги, и он попытался скрыться от последнего. Тогда Кукушкин М.М., с целью не дать П. возможности убежать, ухватился руками за кожаную куртку, в которую был одет П., и попытался таким образом удержать П.. Однако П., снявшему с себя куртку, удалось вырваться из рук Кукушкина М.М. и убежать. В связи с этим, Кукушкин М.М. не смог довести до конца свои преступные намерения, и похитить у П. денежные средства в сумме 500 рублей либо иное ценное имущество, за исключением 30 рублей, обнаруженным им в кармане куртки, оставленной П., по не зависящим от него обстоятельствам.

В результате действий Кукушкина М.М., потерпевшему П. был причинен материальный ущерб от хищения на сумму 30 рублей, а также согласно заключению медицинской судебной экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтеков век глаз, спинки носа, ссадины спинки носа, верхней губы справа, кровоизлияния и ссадины слизистой верхней губы справа, сколов коронок 1,2 зубов верхней челюсти справа, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Кукушкин М.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласился с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что Кукушкин М.М. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшего и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Кукушкина М.М. квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Кукушкин М.М. ранее не судим, по месту жительства и по месту бывшей работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело в отношении Кукушкина М.М. в связи с тем, что он простил подсудимого.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кукушкина М.М., поскольку в соответствии со ст. 76 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим подлежат лица, впервые совершившие преступление небольшой или средней тяжести, если они примирились с потерпевшим и загладили причиненный потерпевшему вред.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), а Кукушкин обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукушкина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кукушкину М.М. считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, являться для регистрации в данный орган, в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Кукушкину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: