покушение на угон автомашины



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                      4 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Горохова Д.С.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горохова Д.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 166ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Горохов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и соответствующего разрешения собственника автомашины, при помощи найденной металлической трубы, разбив боковое левое стекло автомашины ... с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Ш., незаконно проник в салон. Продолжая свои действия, Горохов Д.С., находясь внутри вышеуказанной автомашины, выдернул провода из замка зажигания и попытался соединить их между собой, однако двигатель автомашины не завелся. В это время охранник ... <адрес> <адрес> Г., увидел в окно Горохова Д.С. в салоне вышеуказанной автомашины, окликнул последнего, и Горохов Д.С. с места совершения преступлении скрылся, тем самым его действия не были доведены до конца по независящим него обстоятельствам.

Подсудимый Горохов Д.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Горохов Д.С. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшей и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Горохова Д.С. квалифицированы по ч.3ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Горохов Д.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает хоть и не официально, мнение потерпевшей.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание условно в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горохова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Горохову Д.С. считать условным, установить ему испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, в сроки установленных этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Горохову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: