заведомо ложный донос



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                      11 мая 2011года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Миннигалиева Э.К.,

подсудимого Мартышина А. Ю.,

адвоката Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                     Мартышина А.Ю,,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

А.Ю. Мартышин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в кабинете следователя <адрес>, заведомо зная от своего брата М., о том, что сотовый телефон, принадлежащий его брату, ранее им утрачен, будучи официально предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мартышин А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Мартышин А.Ю. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Мартышина А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Мартышин А.С. ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде штрафа, в доход государства.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартышина А.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, в доход государства.

Меру пресечения Мартышину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: