покушение на хищение имущества с территории предприятия с незаконным проникновением на эту территорию



Дело № 1-403/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                     15 сентября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Климина В.Н.,

защитника                                                                 

Багаутдинова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климина В.Н., ... ... ... ранее судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на пляже рядом с территорией ..., расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор и тем самым незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию вышеуказанного предприятия, откуда пытался тайно похитить, перебросив через ограждение, лист дюралюминия марки АМг5 весом 45 кг. стоимостью 2475 рублей, однако довести до конца свои преступные намерения Климин В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Климин В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны представителя потерпевшего против этого, учитывая, что Климин В.Н. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Климина В.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Климин В.Н. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, занят общественно полезным трудом.

Учитывая изложенное, а также то, что Климин В.Н. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: лист дюралюминия суд считает правильным оставить в распоряжении потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Климина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного. 3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Климину В.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Климину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - лист дюралюминия - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: