открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в квартиру, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-402/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                      16 сентября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Гараева И.В.,

подсудимых

Якубова Д.Э., Якубова А.Э.,

защитников                                                                 

Спиридонова Р.В., Бардиной Л.Г.,

представивших удостоверения №№ и ордера №№ ,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якубова Д.Э., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

Якубова А.Э., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якубов Д.Э. и Якубов А.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по предварительному сговору между собой с целью открытого хищения чужого имущества пришли ко входной двери квартиры М. по адресу: <адрес>, где Якубов А.Э., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул М. в грудь, после чего против воли последней незаконно проник в ее квартиру и в прихожей закрыл своей рукой глаза М. и нагнул ее голову вниз. Сразу за Якубовым А.Э. в квартиру незаконно проник Якубов Д.Э. и прошел в зал, где стал осматривать мебель с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества. После того, как М. попыталась освободиться от захвата, Якубов А.Э. с целью пресечь возможное сопротивление с ее стороны, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее двух ударов рукой по лицу, а затем, схватив своей рукой за горло М., сжал его, причинив последней физическую боль, и, закрывая другой рукой М. глаза, незаконно потребовал указать место, где она хранит свои деньги. Не получив ответа от М., Якубов А.Э., продолжая руками удерживать М. за шею и закрывать ей глаза, толкнул ее в зал, усадил ее на кресло и, приставив кулак своей руки к ее животу, вновь потребовал указать место хранения денег, угрожая при этом М. нанести удар кулаком по животу в случае ее отказа. М., испугавшись этого, указала местонахождение денег, а именно на нижнюю полку в мебельной стенке, откуда Якубов Д.Э. и Якубов А.Э. открыто похитили деньги в сумме 12000 рублей вместе с документами на имя последней, а также открыто похитил: с витрины мебельной стенки шкатулку с золотым кольцом весом примерно 1 грамм стоимостью 2000 рублей и золотой печаткой весом 3,5 гр. стоимостью 4000 рублей, а также набор хрустальной посуды стоимостью 2000 рублей; с ниши мебельной стенки сотовый телефон марки «...» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора «...», на счету которой было 100 рублей; с дивана стационарный телефонный аппарат стоимостью 200 рублей; из кошелька деньги в сумме 200 рублей; из шкафа в прихожей бутылку шампанского стоимостью 100 рублей и бутылку водки «...» стоимостью 80 рублей. Далее Якубов Д.Э. и Якубов А.Э., желая беспрепятственно покинуть место совершения преступления и пресечь возможность М. вызвать сотрудников органов внутренних дел, уложили ее на диван, связали ей ноги и руки, а также завязали ей глаза принадлежащими ей предметами одежды, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 21180 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков левой скуловой области, левой щеки, шеи, проекции крестца, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые Якубов Д.Э. и Якубов А.Э. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и, согласившись с ним, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, защитников, а также государственного обвинителя которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшей против этого, учитывая, что Якубов Д.Э. и Якубов А.Э. совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Якубова Д.Э. и Якубова А.Э. правильно квалифицированы по пп.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд учитывает явки с повинной, признание ими вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении троих малолетних детей у Якубова А.Э.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Якубов Д.Э. и Якубов А.Э. характеризуется по месту жительства, а Якубов А.Э. также по месту работы -положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят, Якубов А.Э. занят общественно полезным трудом, а его сожительница беременна.

Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимых до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения им условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшей М. о возмещении материального ущерба в невозмещенной части в сумме 7680 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму в солидарном порядке с подсудимых в ввиду признания ими иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Якубова Д.Э. и Якубова А.Э. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Якубову Д.Э. и Якубову А.Э. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав их не менять постоянного места жительства, а Якубова А.Э. также места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Якубову Д.Э. и Якубову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных Якубова Д.Э. и Якубова А.Э. в солидарном порядке в пользу М. 7680 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: