тайное хищение сотового телефона из кармана брюк спящей потерпевшей



Дело № 1-249/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        15 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Стеклова Д.В.,

защитника                                                                 

Порвановой О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре

Зверевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стеклова Д.В., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стеклов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь по месту жительства своего знакомого по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находившихся в комнате лиц, тайно похитил из кармана брюк, в которые была одета спящая С., принадлежащий последней сотовый телефон марки «...» с установленной в нем картой памяти объемом 2 гб, общей стоимостью 6000 рублей, а также деньги в сумме 1200 рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Подсудимый Стеклов Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшей против этого, учитывая, что Стеклов Д.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Стеклова Д.В. правильно квалифицированы по п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившей при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Стеклов Д.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Стеклов Д.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Стеклова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Стеклову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: