тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-282/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        15 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Рябова Р.А.,

защитника                                                                 

Лапина Е.Е.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего

М.,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябова Р.А., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения путем свободного доступа тайно похитил с кресла принадлежащую его знакомому М. куртку-пуховик стоимостью 3000 рублей, в кармане которой находился мобильный телефон марки «...» стоимостью 540 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...», на счету корой находилось 54 рубля, а также деньги в сумме 750 рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4344 рубля.

Подсудимый Рябов Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Рябов Р.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Рябова Р.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Рябов Р.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, занят общественно полезным трудом.

Учитывая изложенное, а также то, что Рябов Р.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рябова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рябову Р.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рябову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: