Калашников и Кузнецов совершили кражу имущества В.



1-395

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                              9 сентября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Гараева И.В.,

подсудимых Калашникова Н.В., Кузнецова А.Н.,

защитников адвокатов Спиридонова Р.В., Ивановой О.Н., представивших удостоверения №№ и ордера №№ ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неоконченным высшим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

Кузнецова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, открыв при помощи имеющихся у них ключей запоры на входной двери, Калашников и Кузнецов с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в <адрес>.3 по <адрес> <адрес> <адрес>, где демонтировали и тайно похитили радиатор отопления по цене 2500 рублей, радиатор отопления по цене 3000 рублей и радиатор отопления по цене 4500 рублей, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

    Учитывая, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимыми ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Потерпевшая В. в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

    Действия Калашникова и Кузнецова суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

    Отягчающих Калашникову наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

    Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Суд учитывает, что Кузнецов удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    Смягчающими Кузнецову наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

    Отягчающим ему наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Вместе с тем суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Калашникова и Кузнецова, солидарно, в пользу В. 10 000 рублей.

    Вещественные доказательства: два радиатора отопления, у которых сорвана резьба крепления, вследствие чего они не могут быть использованы по нгазначению, суд возвращает Калашникову, а разводной ключ подлежит уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Калашникова Н.В. и Кузнецова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года каждому.

    С применением ст.73 УК РФ наказание Калашникову считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

    Кузнецову назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Калашникову не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Кузнецову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Калашникова Н.В. и Кузнецова А.Н., солидарно, в пользу В. 10 000 рублей.

    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>:

    - два радиатора отопления - возвратить Калашникову Н.В.,

    - разводной ключ - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Кузнецовым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья