Мифтахов совершил кражу имущества С.



1-387

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                              7 сентября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Мифтахова Р.А.,

защитника адвоката Бартенева Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мифтахова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних сыновей, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час, открыв окно, Мифтахов незаконно проник в помещение строящегося дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и тайно похитил 100 метров медного кабеля стоимостью 1200 рублей, 15 розеток на сумму 1176 рублей, 8 распределительных коробок на сумму 121 рубль 44 копейки, 8 выключателей на сумму 475 рублей 20 копеек, 23 подрозетника на сумму 125 рублей 76 копеек, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на сумму 3098 рублей 40 копеек.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Действия Мифтахова суд квалифицирует по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних сыновей.

    Также суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб потерпевшему возмещен, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Мифтахова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

    В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья