Хамидуллина совершила кражу имущества Ф.



1-397

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                20 сентября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимой Хамидуллиной Л.Н.,

защитника адвоката Ридченко В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамидуллиной Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи на кухне в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес> Хамидуллина, воспользовавшись отсутствием контроля, тайно похитила из кошелька в сумке деньги в сумме 6000 рублей, причинив потерпевшей Ф. значительный ущерб.

    Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Действия Хамидуллиной суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

    Суд учитывает, что материальный ущерб не возмещен, подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

    Также суд учитывает, что она не судима, положительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ.

    В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Хамидуллиной в пользу Ф. 6000 рублей.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Хамидуллину Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Хамидуллиной Л.Н. в пользу Ф. 6000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья