Силаев дал заведомо ложные показания в суде.



                                                                                                                                   1-415

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                            20 сентября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Силаева С.В.,

защитника адвоката Дронова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силаева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, с высшим образованием, женатого, работающего помощником машиниста тепловоза подменного пункта <адрес>, проживающего в <адрес>-<адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут на <адрес> <адрес> Ф. управляя автомобилем марки «Хундай Гетц» с регистрационным номером , грубо нарушив Правила дорожного движения, выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора и совершил поперечное столкновение с пассажирским поездом № 57. В результате полученных травм пассажир автомашины Г. скончался, а ее пассажир А. получил тяжкие телесные повреждения.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 11 часов 30 минут в помещении Зеленодольского городского суда РТ по адресу: <адрес>, помощник машиниста тепловоза Силаев С.В., будучи допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, дал заведомо ложные показания в пользу Ф., указав, что за рулем автомашины находился не Ф.

    Подсудимый Силаев свою вину не признал. Суду пояснил, что после столкновения откапывал водительскую дверь автомашины и приоткрыл ее. Увидел за рулем автомашины темноволосого парня с короткой стрижкой. Водителя он затем видел около машины. Его, Силаева рост, составляет 190 см. Водитель автомашины был примерно его роста или даже выше его. Ф., которого он увидел в суде, на полголовы ниже его, Силаева, и у него русые волосы. Поэтому он с уверенностью утверждает, что за рулем автомашины был не Ф..

    Однако, его вина установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

    При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого Силаев С.В., сославшись на ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний по существу предъявленного обвинения (л.д.38-40).

    К материалам уголовного дела приобщена подписка свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеется подпись Силаева С.В. о том, что он предупрежден по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (л.д.6).

    Также к материалам уголовного дела приобщена копия протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-10), содержащего показания Силаева С.В., в которых он указал, что за рулем автомашины находился не Ф.

    По приговору Зеленодольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Ф., 1989г.р., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года (л.д.11-17).

    Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу (л.д.18-21).

Поэтому суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется, занят общественно полезным трудом, поэтому назначает наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Силаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья