Александров покушался на ограбление А.



1-422

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                            16 сентября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Александрова М.С.,

защитника адвоката Марголина М.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, работающего станочником деревообрабатывающих станков у ИП ... проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут между домами по <адрес> и по <адрес> Татарстан Александров открыто похитил из рук А. сотовый телефон «NokiaX1-01» стоимостью 2000 рублей и в этот момент его задержали с похищенным сотрудники полиции.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Потерпевший А. в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с особым порядком его рассмотрения.

    Действия Александрова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери.

    Также суд учитывает, что он не имеет судимости, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом, материальный ущерб потерпевшему возмещен, поэтому приходит к выводу, что исправление Александрова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Александрова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

    С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья