Федоров совершил ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью Мин.



1-419

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                            21 сентября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Фёдорова Р.В.,

защитника адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей Мин.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, работающего водителем в ООО «Единая службы такси», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Фёдоров, управляя автомашиной ВАЗ-21104 с регистрационным знаком , следовал по автодороге «Йошкар-Ола - Зеленодольск» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Грубо нарушая Правила дорожного движения, он значительно превысил допустимую скорость в 70 км/час, развив скорость более 106 км/час. С целью обгона следующих в попутном направлении автомобилей он выехал на полосу встречного движения. При этом он не убедился, что полоса движения, на которую он выехал свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой же полосе транспортным средствам, не учел интенсивности движения, габариты управляемого им транспортного средства, не выбрал оптимальную скорость и не учел дистанцию до движущего впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Обнаружив стоявший автомобиль «NissanWingroad» с регистрационным знаком Н 118 РЕ 116 РУС под управлением Е., который заблаговременно занял крайнее левое положение на полосе попутного движения для поворота налево и включил левый указатель поворота, Фёдоров не принял мер к возвращению на свою полосу движения, выехал на полосу встречного движения и на 111 км автодороги «Йошкар-Ола - Зеленодольск» совершил касательное столкновение с указанным автомобилем, а затем - лобовое столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем Лада-111830 с регистрационным знаком В 562 РА 116 РУС под управлением М..

    В результате пассажирка автомобиля под управлением М. Мин. получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы живота, груди, левых верхней и нижней конечностей, кровоизлияний в послед, кровоподтеков и ссадин живота, левой паховой складки, кровоподтеков левого бедра, области обоих коленных суставов, ссадин грудной клетки, левой кисти, стоящей в прямой причинной связи с гибелью плода, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку посттравматического прерывания беременности.

    Указанные последствия наступили вследствие грубого нарушения Фёдоровым следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

    п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

    п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

    п.9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых;

    п.9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

    п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    п.11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

    п.11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Действия Фёдорова суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына.     

    Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется, занят общественно полезным трудом, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Поскольку работа водителем является для Фёдорова единственным источником существования, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

    Так как подсудимый оспаривает исковое заявление потерпевшей о взыскании с него в ее пользу в счет компенсации морального вреда 1 000 000 рублей, суд оставляет его без рассмотрения, предоставив ей право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21104 с регистрационным знаком М 172 ТР 116 РУС, подлежит возврату Фёдорову, автомобиль Лада-111830 с регистрационным знаком В 562 РА 116 РУС - М..

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Федорова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

    С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места работы и жительства без согласия указанного органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Исковое заявление потерпевшей Мин. о взыскании с Федорова Р.В. в ее пользу в счет компенсации морального вреда 1 000 000 рублей оставить без рассмотрения, предоставив ей право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства, находящиеся на специализированной стоянке <адрес> АНО «БДД»:

    - автомобиль ВАЗ-21104 с регистрационным знаком М 172 ТР 116 РУС - возвратить Федорову р.В.,

    - автомобиль Лада-111830 с регистрационным знаком В 562 РА 116 РУС - возвратить М..

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья