Богданов тайно похитил у С. сотовые телефоны



1-459

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                             13 октября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Богданова С.Н.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В конце июня 2011 года в период с 19 до 23 часов в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля, Богданов тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е2121» стоимостью 2000 рублей и сотовый телефон «Сони-Эриксон W302» стоимостью 5500 рублей, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на сумму 7500 рублей.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Действия Богданова суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что материальный ущерб не возмещен.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына.

    Также суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2-ой группы, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Богданова в пользу С. 7500 рублей.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Богданова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Богданова С.Н. в пользу С. 7500 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья