Хищение у Т. сотового телефона



                                                                                               Дело 1-410

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                     22 сентября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Ананьева В.И.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Ананьева Вадима Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

     <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого,

     имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего,

     проживающего по адресу <адрес> <адрес>,

     ранее судимого:

     ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по п. «а» ч.2 ст.213 УК

     РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным

     сроком на 2 года;

     ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ ( с учетом пересмотра)

     по ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5

     ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден

     ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 5 месяцев 2 дня;

     ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по п. «в» ч.2 ст.161 УК

     РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

     УДО на 11 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ананьев В.И. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в квартире своей знакомой ФИО7 по адресу РТ, <адрес>, Ананьев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны ФИО7 свободного доступа тайно похитил лежащий в квартире на подоконнике сотовый телефон марки «... стоимостью 2 600 рублей. После чего Ананьев В.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Подсудимый Ананьев В.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ананьев В.И. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей ФИО7 которые не возражали против постановления приговора в отношении Ананьева В.И. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Ананьевым В.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Ананьева В.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Ананьева В.И. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Ананьева В.И. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Отягчающим наказание Ананьева В.И. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Ананьеву В.И. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ананьева Вадима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ананьеву В.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

    Обязать Ананьева В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Ананьева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Судья: