Хищение из магазина А. джинсов



                                                                                               Дело 1- 394

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                    12 сентября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Самуткина А.В.,

защитника Аверьяновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

               Самуткина Артура Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

               уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, образование

               среднее, холостого, работающего ... в ...

               «... проживающего по адресу <адрес>

               <адрес>     зарегистрированного по адресу РТ,

               <адрес> ранее судимого:

               04.03.2008 ... судом РТ по п. «г» ч.2 ст.161

               УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 04.03.2010 УДО на

               1 год 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Самуткин А.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина ...» по адресу <адрес> <адрес> Самуткин А., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил с вешалки мужские джинсы фирмы «... стоимостью 1 400 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей А. материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Самуткин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Самуткин А.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей А. которые не возражали против постановления приговора в отношении Самуткина А.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Самуткиным А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Самуткина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

    Отвечая на вопросы суда, Самуткин А.В. пояснил, что в настоящее время проживает с гражданской женой, которая беременна. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, впредь преступлений не совершит.

    При решении вопроса о наказании Самуткина А.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Самуткина А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, отсутствие ущерба, наличие места работы.

    Также суд учитывает положительные характеристики на Самуткина А.В. по месту жительства и работы.

    Отягчающим наказание Самуткина А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Самуткину А.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ с сохранением условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору ....

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Самуткина Артура Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Самуткину А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

    Обязать Самуткина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Самуткина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Условно-досрочное освобождение Самуткина А.В. по приговору ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: