Тайное хищение у М сотового телефона



                                                                                                                    Дело 1-411

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                                          12 сентября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Пьянкова А.В.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Мурзахановой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                 Пьянкова Артема Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                 уроженца г.<адрес> гражданина РФ, образование неполное

                                 среднее, холостого, учащегося ..., проживающего по адресу

                                 <адрес> зарегистрированного по

                                 адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Пьянков А.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, проходя мимо первого подъезда дома № по ул. <адрес>, увидев на лавке возле указанного подъезда ранее незнакомую М. находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, Пьянков А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из незастегнутой сумки М.. принадлежащий ей сотовый телефон марки «... с установленной в нем сим-картой сотового оператора «...» общей стоимостью 5 100 рублей. После этого Пьянков А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Подсудимый Пьянков А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пьянков А.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую М. которые не возражали против постановления приговора в отношении Пьянкова А.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Пьянковым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Пьянкова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Пьянкова А.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Пьянкова А.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, наличие места учебы, отсутствие ущерба.

    Также суд учитывает положительные характеристики на Пьянкова А.В. по месту жительства и учебы.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Пьянкову А.В. может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.      

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Пьянкова Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.     

    Меру пресечения Пьянкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: