Хищение денежных средств И. с банковской карты



                                                                                               Дело 1- 413

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                     13 сентября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Веселова Р.В.,

защитника Аверьяновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Исхакова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Веселова Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

      <адрес> РТ, гражданина РФ, образовании неполное среднее,

      женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего

      ...      в ООО «... проживающего по адресу РТ,

      <адрес>, зарегистрированного по адресу

      РТ, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Веселов Р.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 20 минут до 7 часов 30 минут, проходя мимо <адрес> РТ и обнаружив возле подъезда указанного дома портмоне, утерянное по своей невнимательности И. Веселов Р.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, найдя в портмоне кредитную карту «... принадлежащую И. с указанным в ней пин-кодом данной карты, находясь у банкомата ОАО «...», расположенному по адресу РТ, <адрес>, воспользовавшись вышеуказанной кредитной картой, тайно похитил со счета И. данном банке денежные средства на сумму 10 000 рублей, проведя при этом две операции соответственно в 7 часов 32 минуты и в 7 часов 34 минуты.

    Затем в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла Веселов Р.В. пришел к банкомату ОАО «...», расположенному по адресу РТ, <адрес>, где вновь, воспользовавшись найденной кредитной картой, тайно похитил со счета И. в данном банке денежные средства в размере 350 рублей, проведя при этом одну операцию.

    В результате умышленных преступных действий Веселова Р.В. потерпевшему И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 350 рублей.

    Подсудимый Веселов Р.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Веселов Р.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего И. не возражали против постановления приговора в отношении Веселова Р.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Веселовым Р.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Веселова Р.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Веселова Р.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Веселова Р.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие малолетнего ребенка, наличие места работы, отсутствие судимости.

    Также суд учитывает положительные характеристики на Веселова Р.В. по месту жительства и работы.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Веселову Р.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.      

    Исковое заявление потерпевшего подлежит удовлетворению.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Веселова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Веселову Р.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

    Обязать Веселова Р.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Веселова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Взыскать с Веселова Романа Викторовича в пользу И. счет возмещения ущерба 10 350 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: