тайные хищения чужого имущества



Дело № 1-442/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        21 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ренскова М.П.,

подсудимого

Барскова В.Г.

защитника                                                                 

Гладких А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших

Б.,

С.,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барскова В.Г., ... ... ...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1.

Барсков В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории дома-дачи, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащего С., где, преодолев заборное ограждение, незаконно проник на территорию указанного выше дома-дачи, где, подойдя к входной двери, руками вынул металлический пробой навесного замка из дверной коробки, после чего незаконно проник в дом-дачу, откуда он тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: бензопилу марки «...» стоимостью 6000 рублей; музыкальный центр фирмы «...» стоимостью 15000 рублей; DVD-плеер с дистанционным управлением «...» стоимостью 1000 рублей; угловую шлифовальную машину марки «...» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей.

Эпизод 2.

Он же, Барсков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к торговому павильону «...», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Б., являющейся индивидуальным предпринимателем, где руками отогнул профилированный лист в нижнем левом углу торгового павильона с задней стороны, которым была обшита стена павильона, причинив тем самым потерпевшей Б. материальный ущерб от повреждения имущества в размере 1800 рублей, затем руками сломал лист ДВП в обшивке стены павильона, причинив тем самым потерпевшей Б. материальный ущерб от повреждения в размере 1400 рублей, при этом сломался утеплитель между профилированным листом и листом ДВП, чем потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей. Далее Барсков В.Г. через образовавшийся проем в стене павильона, незаконно проник в данный павильон, используемый в качестве хранилища, в котором были складированы и хранились товары, принадлежащие Б., откуда он тайно похитил: 7 пачек сигарет ... всего на общую сумму 196 рублей; 6 пачек сигарет ... всего на общую сумму 168 рублей; 4 пачки сигарет ... всего на общую сумму 80 рублей; 3 пачки сигарет ... всего на общую сумму 60 рублей; 10 пачек сигарет «... всего на общую сумму 220 рублей; 6 емкостей сгущенного молока весом 1 кг всего на общую сумму 510 рублей; 4 упаковки мороженного ... весом по 0,5 кг всего на общую сумму 276 рублей; 5 стаканчиков мороженного в стаканчике пломбир всего на общую сумму 45 рублей; 3 баллона пива «...» объемом 1,5 литра всего на общую сумму 207 рублей; 4 баллона пива «...» объемом 2,5 литра всего на общую сумму 392 рубля; 5 баллонов джин-тоник «...» объемом 1,5 литра всего на общую сумму 280 рублей; 0,7 кг конфет шоколадных «... всего на общую сумму 107 рублей 10 копеек; 1,4 кг конфет шоколадных «...», «...» всего на общую сумму 259 рублей; 2 банки кофе «...» в железной банке весом 100 грамм всего на общую сумму 216 рублей; квас «...» объемом 1,5 литра стоимостью 39 рублей; денежные средства в размере 6770 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб от хищения на сумму 9825 рублей 10 копеек и материальный ущерб от повреждений имущества на сумму 4700 рублей, а всего на общую сумму 14525 рублей 10 копеек.

Эпизод 3.

Он же, Барсков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, проходя мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего С., с целью тайного хищения чужого имущества, преодолев заборное ограждение, незаконно проник на территорию указанного выше дома, где, подойдя к входной двери, при помощи топора, который он принес из сарая, находящегося на территории указанного дома, используемого им в качестве орудия совершения преступления, отжал дверную коробку, повредив при этом замок, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб от повреждения имущества в размере 500 рублей. Далее Барсков В.Г., через дверной проем незаконно проник в указанный выше дом, где он собрал и приготовил к хищению следующее имущество: мужские джинсы стоимостью 500 рублей; куртку мужскую стоимостью 1500 рублей; олимпийку мужскую стоимостью 300 рублей; 4 мужские футболки всего на общую сумму 400 рублей; крем для обуви стоимостью 20 рублей; капли для носа стоимостью 30 рублей.

Также Барсков В.Г. положил себе в карман: зарядное устройство к сотовому телефону марки «...» стоимостью 150 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону марки «...» стоимостью 150 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону марки «...» стоимостью 150 рублей.

Для того чтобы унести все приготовленное к хищению имущество, Барсков В.Г. из сарая указанного дома принес тележку. Однако в тот момент Барсков В.Г. услышал голоса на улице и, опасаясь быть задержанным, был вынужден оставить похищенное и покинуть место совершенного преступления, в связи с чем он не смог довести до конца свои преступные намерения и распорядиться всем похищенным, за исключением находящихся у него в кармане трех зарядных устройств к сотовым телефонам на общую сумму 450 рублей, по независящим от него обстоятельствам

В результате умышленных преступных действий Барскова В.Г., потерпевшей С. мог быть причинен значительный материальный ущерб от хищения на общую сумму 3200 рублей, а в силу обстоятельств, указанных выше, был причинен материальный ущерб на общую сумму 450 рублей, а также был причинен материальный ущерб от повреждений имущества на сумму 500 рублей.

Подсудимый Барсков В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевших против этого, учитывая, что Барсков В.Г. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Барскова В.Г. правильно квалифицированы:

по эпизоду 1 - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду 2 - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

по эпизоду 3 - по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной по первому эпизоду, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Барсков В.Г. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Барсков В.Г. совершил умышленные корыстные, в том числе тяжкие, преступления не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, мнение потерпевших о мере наказания, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Барсков В.Г. ранее был два раза осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкие преступления, за которые он осуждается к реальному лишению свободы, то в соответствии с п.А ч.2 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба в невозмещенной части подлежат удовлетворению путем взыскания заявленных сумм с подсудимого ввиду признания им исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Барскова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Барскову В.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания 27.08.2011 года.

Взыскать с осужденного Барскова В.Г. в пользу потерпевших: С. - 8500 рублей; Б. - 13971 рубль 10 копеек; С. - 950 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: