содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-436/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        20 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Салихова А.А.,

подсудимой

Бакач К.Г.,

защитника                                                                 

Ерофеева Е.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакач К.Г., ... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакач К.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств, предоставляя свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты спиртное для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Бакач К.Г. по вышеуказанному адресу пришла ФИО1, которой Бакач К.Г. предоставила свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное, а ФИО1 в тот же день в 18 часов употребила наркотическое вещество в вышеуказанной квартире.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Бакач К.Г. по вышеуказанному адресу пришел ФИО2, которому Бакач К.Г. предоставила свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное, а ФИО2 в тот же день в 19 часов употребил наркотическое вещество в вышеуказанной квартире.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Бакач К.Г. по вышеуказанному адресу пришел ФИО3, которому Бакач К.Г. предоставила свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное, а ФИО3 в тот же день в 20 часов употребил наркотическое вещество в вышеуказанной квартире.

Подсудимая Бакач К.Г. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Бакач К.Г. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Бакач К.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Бакач К.Г. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Бакач К.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания по санкции статьи с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: 11 шприцев, 7 иголок с колпачками, 1 зубную щетку, 2 стеклянных пузырька, упаковку с лезвиями для бритья, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по Зеленодольскому району, суд считает правильным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бакач К.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бакач К.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один), обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бакач К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 11 шприцев, 7 иголок с колпачками, 1 зубную щетку, 2 стеклянных пузырька, упаковку с лезвиями для бритья, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по Зеленодольскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: