истязание, угроза убийством, открытые хищения имущества



Дело № 1-433/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        26 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Гараева И.В.,

подсудимого

Кисилева Ю.А.,

защитника                                                                 

Гладких А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кисилева Ю.А., ... ... ..., ранее судимого:

  1. 17.11.2005г. Волжским городским судом РМЭ по ч.3 ст.30, п.Г ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, направленного по постановлению Зеленодольского городского суда РТ от 06.12.2006г. в места лишения свободы, освобожденного 05.12.2008г. по отбытию срока наказания;
  2. 06.07.2010г. мировым судьей судебного участка №1 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 (3 эпизода), ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
  3. 29.12.2010г. мировым судьей судебного участка №6 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ по ч.1 ст.119, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисилев Ю.А. причинял физические страдания своей сожительнице Г. путем систематического нанесения побоев при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кисилев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в ходе скандала, учиненного на почве личных неприязненных отношений в отношении сожительницы Г., умышленно нанес последней не менее 2 ударов кулаком по лицу, чем нанес ей побои и причинил физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кисилев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по вышеуказанному адресу, в ходе скандала, учиненного на почве личных неприязненных отношений в отношении сожительницы Г., умышленно нанес последней не менее 3 ударов кулаком по лицу, чем нанес ей побои и причинил физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кисилев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на общей кухне коммунальной квартиры по адресу: <адрес> в ходе скандала, учиненного на почве личных неприязненных отношений в отношении сожительницы Г., схватив с кухонного стола арбуз, умышленно ударил им по голове последней, отчего арбуз разбился, после чего нанес Г. не менее 2 ударов кулаком по голове, чем нанес потерпевшей Г. побои и причинил физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Кисилев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, в ходе скандала, учиненного на почве личных неприязненных отношений в отношении сожительницы Г., умышленно нанес последней не менее 5 ударов кулаком по лицу, чем нанес ей побои, причинил физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины левой надбровной области, ссадины с кровоподтеком левой скуловой области, кровоподтеков левой щеки, век левого глаза, области гребня подвздошной кости слева, не причинившие вреда здоровью.

Он же, Кисилев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по вышеуказанному адресу, взяв в руки деревянный табурет, и, подойдя вплотную к сожительнице Г. с табуретом в руке и демонстрируя его последней, стал высказывать угрозы убийством в адрес Г. Потерпевшая Г. видя, что Кисилев Ю.А. своих действий и поступков не контролировал, был агрессивно настроен по отношению к ней, находился в непосредственной близости от неё с табуретом в руке, данные угрозы убийством со стороны Кисилева Ю.А. в свой адрес восприняла как реально угрожающие её жизни, и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Он же, Кисилев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая, что его действия являются очевидными для находящейся в том же месте сожительницы Г., открыто похитил, вытащив из кармана свитера последней, деньги в сумме 2500 рублей.

Он же, Кисилев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по вышеуказанному по адресу, осознавая, что его действия являются очевидными для находящейся в том же месте сожительницы Г. и находившихся в комнате неустановленных 4 мужчин, открыто похитил, вытащив из кармана свитера потерпевшей Г., деньги в сумме 2180 рублей.

Подсудимый Кисилев Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшей против этого, учитывая, что Кисилев Ю.А. совершил преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Кисилева Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ (2 эпизода) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - по каждому эпизоду.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Кисилев Ю.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако состоит на учете у нарколога в связи с алкогольной зависимостью, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, не имеет источника дохода.

Учитывая изложенное, а также то, что Кисилев Ю.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по всем эпизодам и по совокупности преступлений только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Кисилев Ю.А., будучи условно осужденным, в том числе за аналогичные преступления в отношении той же потерпевшей Г., вновь совершил вышеуказанные преступления в течение испытательных сроков по двум приговорам, суд в соответствии с чч.4 и 5 ст.74 УК РФ, с учетом вышеизложенных обстоятельств и его личности считает целесообразным отменить ему условное осуждение по предыдущим приговорам от 06.07.2010г. и 29.12.2010г. и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кисилева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.117 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

по ч.1 ст.119 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев,

по ч.1 ст.161 УК РФ (2 эпизода) сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев по каждому эпизоду,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с чч.4 и 5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кисилеву Ю.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 26.10.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: