умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-445/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        24 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Трифонова А.А.,

подсудимого

Кадырова Р.И.,

защитника                                                                 

Кондрашовой Л.К.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кадырова Р.И., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыров Р.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после нецензурных слов в его адрес со стороны находившегося там же А., испытывая к последнему личную неприязнь, умышленно нанес имеющимся у него при себе раскладным перочинным ножом один удар А. в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением пряди большого сальника, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кадыров Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что Кадыров Р.И. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Кадырова Р.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а также то, что Кадыров Р.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога в связи с алкогольной зависимостью.

Учитывая изложенное, а также то, что Кадыров Р.И. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания по санкции статьи с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: раскладной нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кадырова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кадырову Р.И. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Кадырову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: раскладной нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зеленодольскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: