производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-470/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        28 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Фахрутдинова Ф.М.,

подсудимой

Осокиной Е.А.,

защитника                                                                 

Марголина М.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осокиной Е.А., ... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осокина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив автовокзала по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного лица технический этиловый спирт в количестве одной бутылки объемом 1,5 литра по цене 150 рублей, после чего перевезла его по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Осокина Е.А., находясь у себя дома <адрес>, с целью дальнейшей реализации разбавила в пропорции 1,5:2 родниковой водой содержимое одной пластиковой бутылки с техническим этиловым спиртом в количестве 1,5 литров, получив тем самым 3,5 литра разбавленного технического этилового спирта и, хранила его в бутылке емкостью 5 литров у себя дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осокина Е.А., находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды реализовала под видом пищевой продукции неустановленным лицам 2,731 литра технического этилового спирта за 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Осокина Е.А., находясь по вышеуказанному адресу, будучи обязанной в соответствии со ст. 10 ФЗ № 52 от 30.03.1999 (с изменениями от 28 декабря 2010 года) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, и заведомо зная, что технический этиловый спирт непригоден для употребления и не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека при употреблении в пищевых целях, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, продала под видом пищевой продукции за 40 рублей 0,445 литра разбавленного водой технического этилового спирта объемной концентрацией этанола 35,5 % ФИО1, принимавшей участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя.

Сбытая Осокиной Е.А. ФИО1 жидкость и оставшаяся жидкость объемом 324 мл, которая впоследствии ДД.ММ.ГГГГ была добровольно выдана Осокиной Е.А. сотрудникам правоохранительных органов, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51786-2001, ГОСТа 51652-2000, ГОСТа Р 51355-99 по спирту, крепости, наличию осадков и посторонних включений, и каким-либо алкогольным напитком, в том числе водкой не является. Данная жидкость изготовлена из технического этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в ст.3 (Оборотоспособность пищевых продуктов, материалов, изделий) Федерального закона №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.

Совершая вышеуказанные преступные действия, Осокина Е.А. осознавала, что в нарушение ст.23 ГК РФ; ст.ст.10.1, 10.2, 11, 16 ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании оборота и этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ст.ст.4,7 ФЗ № 2300-I от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» незаконно осуществляют производство, хранение в целях сбыта и сбыт технического этилового спирта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела, что этим может причинить вред здоровью населения, не желала этого, но относилась к этому безразлично.

Подсудимая Осокина Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Осокина Е.А. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Осокиной Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Осокина Е.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра нарколога не состоит, работает неофициально.

Учитывая изложенное, а также то, что Осокина Е.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, ее доход всего 3-4 тысячи рулей в месяц, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского МРСО СУ СКР по РТ: емкости со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить; деньги следует передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Осокину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать часов).

Меру пресечения Осокиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского МРСО СУ СКР по РТ: емкости со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей - передать по принадлежности мл.оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД России по Зеленодольскому району ФИО2; 2 монеты достоинством 5 рублей - передать по принадлежности осужденной Осокиной Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: