сбыт товаров и продуктов, не отвечающих требованиям безопасности С.



Уголовное дело № 1- 466

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

               г.Зеленодольск 1 ноября 2011 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Ахметова Р.М.,

защитника                                               Савельевой К.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре       Беловой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафаргалеевой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование высшее, разведенной, не судимой, работающей директором вагона-ресторана ... проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 33 минут директор вагона ресторана скорого пассажирского поезда сообщением «...» Сафаргалеева Г.А., не имея лицензии на продажу алкогольной продукции в вагоне ресторане, при прохождении состава станции ... железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», на территории <адрес> находясь в вагоне-ресторане вышеуказанного поезда, в нарушение требований ст.ст. 11, 16, 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности ее производства и оборота, без информации о проведении обязательной сертификации, некачественной и опасной для жизни людей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно реализовала Р. играющему роль покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия, для употребления спиртосодержащую жидкость за 450 рублей под видом «коньяка», приобретенную ею ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица на станции <адрес> и хранившую у себя в служебном купе вагона ресторана с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «СанПиН 2.3.2.1078-01 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Сафаргалеева заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. В ходе следствия Сафаргалеева свою вину признала полностью.

Изучив данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против судебного разбирательства в отсутствие подсудимой, учитывая, что преступление, в совершении которого обвиняется Сафаргалеева, относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным судебное разбирательство по данному уголовному делу в отсутствие подсудимой.

Виновность подсудимой Сафаргалеевой подтверждается показаниями свидетеля Р.

Будучи допрошенным в ходе следствия свидетель Р.. дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники транспортной милиции пригласили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии, на что он согласился. В присутствии понятых были помечены 2 денежных купюры на общую сумму 2000 рублей, которые были переданы ему. После этого он сел в поезд ...». Когда поезд отправился он по инструкции прошел в вагон-ресторан, где заказал спиртные напитки, женщина - Сафаргалеева приняла заказ, после того, как она принесла ему 150 грамм коньяка, он позвонил сотрудникам милиции по договоренности, которые в присутствии понятых изъяли деньги, которыми он расплатился за заказ, а также бокал с жидкостью, который ему продала Сафаргалеева под видом коньяка. В ходе осмотра вагона-ресторана сотрудники милиции нашли несколько канистр с жидкостью. Сама Сафаргалеева пояснила, что данную жидкость она приобрела у незнакомого ей лица, она нуждалась в деньгах, поэтому решилась продавать такую жидкость, понимала, что данная жидкость вредна для здоровья граждан и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе следствия Сафаргалеева Г.А. написала явку с повинной, свою вину признала полностью, указала, что она понимала, что приобретенная ею жидкость некачественная и опасна для здоровья граждан, так как все это она купила по очень маленькой цене и с рук у незнакомого ей мужчины.

Кроме того вина подсудимой подтверждается постановлением о проведении оперативного эксперимента (л.д. 11), протоколом осмотра и пометки денежных средств (л.д. 17-18), протоколами добровольной выдачи (л.д. 23, 24), протоколом явки с повинной (л.д. 36-37), заключением эксперта (л.д. 98-105).

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

Сафаргалеева впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется только с положительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сафаргалеевой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафаргалееву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей со взысканием его в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 стеклянных бутылок с жидкостью, пластиковую бутылку 0,5 литра с жидкостью, 4 бутыли объемом 5 литров с жидкостью, пластиковую канистру с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить, деньги в сумме 2000 рублей вернуть ... на транспорте, 800 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: