покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц



                       Дело № 1- 469

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                              2 ноября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                          Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя                Тосаковой Л.С.,

подсудимых                                                                Баташова В.В., Кузницина П.Е.,

защитников                                                                    Марголина М.К., Лапина Е.Е.,

представивших удостоверения и ордера ,

при секретаре                                Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баташова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

Кузницина П.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> образование среднее, не женатого, учащегося 2 курса ..., не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баташов, Кузницин, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию предприятия ОАО «...», расположенного по адресу: <адрес>, откуда по тросам, удерживающим танкер, забрались на его борт, где с целью хищения демонтировали проложенный по палубе и в трюмах медный кабель марки КГН 3х2,5 общей длиной 70 метров, стоимостью 39 руб. 30 коп. за один метр, а всего на общую сумму 2751 руб. Однако довести до конца свои преступные намерения Баташов, Кузницин не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были замечены контролером вышеуказанного завода, затем задержаны прибывшими сотрудниками охраны завода и сотрудниками правоохранительного органа на месте совершения преступления.

Подсудимые Баташов, Кузницин согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Баташов, Кузницин совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Баташов, Кузницин осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности.

Отягчающим наказание Баташова обстоятельством является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Кузницина обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание подсудимых обстоятельством является их чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Баташова, Кузницина и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить наказание Баташову с применением ст. 73 УК РФ, Кузницину в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баташова В.В., Кузницина П.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание - Баташову В.В. - один год восемь месяцев лишения свободы;

Кузницину П.Е. в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы Баташову В.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Баташова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Баташова В.В., Кузницина П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                      Судья: