тайное хищение чужого имущества группой лиц из детского сада



Уголовное дело № 1- 457

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

               г.Зеленодольск 31 октября 2011 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                      Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя                              Тосаковой Л.С.,

подсудимых        Короткова А.В., Насрутдинова Р.Т.,

защитников     Савельевой К.А., Зиятдиновой В.А.,

представивших удостоверения и ордера

при секретаре        Беловой О.В.,

а также потерпевшей       М..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насрутдинова Р.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, не имеющего судимости, не работающего, проживающего: <адрес>,

Короткова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> образование среднее, не женатого, не работающего, не имеющего судимости, проживающего: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Насрутдинов, Коротков ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества в районе КП «...» <адрес> наняли неустановленный следствием автомобиль марки «Газель», водитель которого предоставлял услуги грузоперевозок, на указанной автомашине приехали во двор <адрес>, где введя в заблуждение водителя нанятого ими автомобиля по поводу правомерности своих действий, похитили 2 металлических контейнера для сбора ТБО общей стоимостью 10 000 рублей, погрузив их в кузов автомобиля, которые они перевезли в пункт приема лома металлов ООО « ...», расположенный по <адрес>, где сдали, причинив материальный ущерб МБДОУ «...» на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимые Насрутдинов, Коротков согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Насрутдинов, Коротков совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Насрутдинов, Коротков осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд учитывает их чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Насрутдинова, Короткова и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

С Насрутдинова Р.П., Короткова А.В. следует взыскать солидарно в пользу Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «...» <адрес> 10 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насрутдинова Р.Т., Короткова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- Насрутдинову Р.Т. - 200 (двести) часов обязательных работ;

- Короткову А.В. - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Насрутдинову, Короткову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Насрутдинова Р.Т., Короткова А.В. солидарно в пользу Муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения «...» <адрес> 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: