открытое хищение сотового телефона у С.



                   

Дело № 1- 444

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                              28 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                        Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя              Ахметшина А.С.,

подсудимого                                                               Иванова Д.В.,

защитника                                                                   Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                         Беловой О.В.,

а также потерпевшего       С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Иванов ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, находясь возле второго подъезда <адрес>, с угрозой применения насилия, высказал С. незаконное требование о немедленной передаче ему находящихся при последнем денежных средств. Когда Иванов, опасаясь применения к нему насилия, достал из кармана кошелек вместе с сотовым телефоном, Иванов, вырвав из рук С., открыто похитил кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 5100 рублей и водительским удостоверением на имя С. На законное требование С. о возвращении похищенного, Иванов, желая удержать похищенное и беспрепятственно покинуть место совершенного преступления, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес С. удар кулаком по лицу, от которого тот упал на асфальт. После этого, Иванов, доводя до конца свои преступные намерения, подобрав с земли, так же открыто похитил выпавший из рук С. сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей и скрылся с места совершения преступления, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Подсудимый Иванов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Иванов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Иванов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Иванова квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Иванова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Иванова Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                     Судья: