заведомо ложный донос в правоохранительные органы



                     

Дело № 1- 458

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                              28 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                        Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя              Ахметшина А.С.,

подсудимого                                                               Голумбовского Д.С.,

защитника                                                                   Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                         Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голумбовского Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-техническое, не женатого, не имеющего судимости, работающего ..., проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Голумбовский ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем марки ..., не справившись с управлением совершил наезд на бордюр, совершив тем самым дорожно-транспортное происшествие, после чего с места происшествия скрылся. Опасаясь быть привлеченным к административной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Голумбовский решил обратиться в отдел МВД России по <адрес> с заведомо ложным сообщением о якобы совершенном в отношении него преступлении, а именно об угоне его автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут Голумбовский позвонил в дежурную часть и сообщил о якобы совершенном преступлении. По данному сообщению к дому по <адрес> прибыла следственно-оперативная группа, около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома по вышеуказанному адресу было принято устное заявление, был составлен протокол принятия устного заявления, в котором Голумбовский, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщил о якобы совершенном в отношении него преступлении, просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое якобы ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов, с газона, расположенного напротив подъезда <адрес>, угнало принадлежащую ему автомашину марки ..., белого цвета, 1997 года выпуска, стоимостью 110 000 рублей. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела МВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Голумбовский согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Голумбовский совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Голумбовский осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Голумбовского и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голумбовского Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей со взысканием его в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                     Судья: