Кража бензопилы



копия                                                                                                         Дело № 1-308

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

11июля2011года                                                                         г.Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя

подсудимогоЯчанова Ю.Е.

защитника

представившего удостоверение №      и ордер №

потерпевшей ФИО3

при секретаре

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ячанова Юрия Евгеньевича,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца<адрес>РТ,образованиенеполноесреднее,холостого,работающегооператором водонасосной башни в д.<адрес> РТ,зарегистрированного ипроживающегопо адресу:РТ,<адрес>,д.Ходяшево,<адрес>,неимеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

Ячанов Ю.Е.,ДД.ММ.ГГГГ,около23часов,будучи в состоянии алкогольного опьянения,направленных на тайное хищение чужого имущества,с целью хищения бензопилы,пришел к дому своего знакомого ФИО4,проживающего по адресу:РТ,<адрес>.

Находясь в указном месте и осуществляя свои преступные намерения,Ячанов Ю.Е.,путем свободного доступа,через незапертую дверь,незаконно проник в сени указанного выше дома,откуда он,воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями,тайно похитил принадлежащую ФИО3бензопилу марки «Husqvarna»,стоимостью3500рублей.

После этого Ячанов Ю.Е.с места совершения преступления,с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действийЯчанова Ю.Е.,потерпевшейФИО3был причинен значительный материальный ущерб на сумму3500рублей.

ПодсудимыйЯчанов Ю.Е.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью,с предъявленным обвинением согласился,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Ячанов Ю.Е.заявил также,что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства,ходатайствует добровольно и после консультации с защитником.Раскаивается в содеянном,ущерб возместил,принес извинения потерпевшей.

Выслушав подсудимого,а такжезащитника, государственного обвинителя,не возражавших против постановления приговора в отношенииФИО5без проведения судебного разбирательства,а также принимая во внимание,что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает10лет лишения свободы,суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действияЯчанова Ю.Е.по п. «а» ч.3ст.158УК РФ как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяспричинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение,с которым согласилсяЯчанов Ю.Е.,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Прирешении вопроса о наказанииЯчанов Ю.Е.,суд учитывает требования ч.7ст.316УПК РФ,а также сведения о его личности,обстоятельства,смягчающие наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеЯчанова Ю.Е.,суд не усматривает.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,суд признаетпризнаниеимвины,возмещение ущерба.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       ПризнатьЯчанова Юрия Евгеньевичавиновным в совершении преступления,предусмотренногоп.«а» ч.3ст.158УК РФ и назначить ему наказание-.

Меру пресеченияЯчанову Ю.Е.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его оглашения.

Судья:подпись

Копия верна.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ                                                                           А.Н.Ковальчук

Приговор вступил в законную силу «       »                              2011года

Судья Зеленодольского

городского суда РТ                                                                      А.Н.Ковальчук