Загородников причинил тяжкий вред здоровью Г.



1-449

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                  26 октября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимого Загородникова Т.Ю.,

защитника адвоката Ридченко В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загородникова Т.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего сварщиком в подразделении <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут возле 4-го подъезда <адрес> на расстоянии 15 метров от <адрес> в <адрес> Республики Татарстан Загородников на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Г. два удара деревянной палкой по голове и лицу, а когда потерпевший упал, нанес ему той же палкой пять ударов по голове и различным частям тела.

    В результате Г. получил телесные повреждения в виде линейных переломов правой теменной и височной костей с переходом на основание, кровоизлияний под оболочки и вещество головного мозга, перелома угла нижней челюсти справа с экстракциями (травматическими удалениями) 1, 2 зубов верхней челюсти справа, ран правой теменной области, слизистой верхней губы справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в виде кровоподтеков правого плеча в количестве двух, правого предплечья, проекции левой лопатки, правого плечевого сустава, ссадин проекции правого локтевого, правого коленного суставов, не причинившие вреда здоровью.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Действия Загородникова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.     

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Вместе с тем суд принимает во внимание, что он совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Загородникова в пользу Г. 10 560 рублей.

    Исковое заявление потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей, с которым Загородников не согласен, суд оставляет без рассмотрения, сохранив за Г. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Загородникова Т.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Загородникова Т.Ю. в пользу Г. 10 560 рублей.

    Исковое заявление Г. о взыскании с Загородникова Т.Ю. в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за Г. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья