Губайдуллина причинила тяжкий вред здоровью Яр.



1-418

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                            15 сентября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимой Губайдуллиной А.А.,

защитника адвоката Марголина М.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губайдуллиной А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь Элину, 2003 года рождения, не работающей, инвалида 3-ей группы по слуху, зарегистрированной в <адрес>, <адрес> проживающей в <адрес>, судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут в <адрес>.<адрес> по <адрес> Татарстан Губайдуллина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла удар кухонным ножом в область ребер слева Яр..

    В результате потерпевший получил телесные повреждения в виде раны в проекции 8 ребра слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Потерпевший Яр. в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с особым порядком его рассмотрения.

    Действия Губайдуллиной суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

    Суд учитывает, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3-ей группы по слуху.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери Элины, 2003 года рождения.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Вместе с тем суд учитывает, что она совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому приходит к выводу, что ее исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Вещественное доказательство - кухонный нож, являющийся орудием преступления, - подлежит уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Губайдуллину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья