Кража бензопилы



копия Дело № 1-308

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя

подсудимого Ячанова Ю.Е.

защитника

представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО2

при секретаре

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ячанова Юрия Евгеньевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование неполное среднее, холостого, работающего оператором водонасосной башни в д. <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, д. Ходяшево, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Ячанов Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, направленных на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения бензопилы, пришел к дому своего знакомого ФИО3, проживающего по адресу: РТ, <адрес>.

Находясь в указном месте и осуществляя свои преступные намерения, Ячанов Ю.Е., путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сени указанного выше дома, откуда он, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями, тайно похитил принадлежащую ФИО2 бензопилу марки «Husqvarna», стоимостью 3500 рублей.

После этого Ячанов Ю.Е. с места совершения преступления, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Ячанова Ю.Е., потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Ячанов Ю.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ячанов Ю.Е. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил, принес извинения потерпевшей.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ячанова Ю.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Ячанов Ю.Е., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Ячанов Ю.Е., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ячанова Ю.Е., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины, возмещение ущерба.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ячанова Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание -.

Меру пресечения Ячанову Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ А.Н. Ковальчук

Приговор вступил в законную силу « » 2011 года

Судья Зеленодольского

городского суда РТ А.Н. Ковальчук