покушение наинезаконный сбыт наркотических средств (марихуанну)



                     

Дело № 1- 489/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                              15 ноября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                        Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя              Трифонова А.А.,

подсудимого                                                               Емельшина В.Г.,

защитника                                                                   Кондрашовой Л.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                         Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельшина В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, не имеющего судимости, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Емельшин ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл Ш. играющему роль покупателя наркотического средства, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,77 грамма, по цене 250 рублей. Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства непосредственным его потребителям, Емельшин не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного представителями правоохранительного органа, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Емельшин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Емельшин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Емельшин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного представителями правоохранительного органа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Емельшина, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Емельшина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы Емельшину В.Г. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Емельшина В.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес>, уничтожить, деньги в сумме 250 рублей вернуть в <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                     Судья: