кража чужого имущества со строительного объекта



                       Дело № 1- 473

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                              8 ноября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                          Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя                Тосаковой Л.С.,

подсудимых                                                                 Алячина А.А., Ильина С.В.,

защитников                                                              Порвановой О.А., Савельевой К.А.,

представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре                                Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алячина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>,

Ильина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алячин, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, вступил в предварительный сговор с Ильиным на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ильин, действуя согласованно с Алячиным, перелез поверх ограждения на территорию строительного объекта ООО «..., взял с поддона 3 мешка цемента весом по 50 кг. каждый стоимостью 240 рублей, на общую сумму 720 рублей, поочередно перенес мешки цемента к ограждению и передал их поверх ограждения Алячину. В свою очередь Алячин, действуя согласованно с Ильиным, принял от Ильина 3 мешка цемента и поочередно перенес их на территорию детской площадки, расположенной во дворе <адрес>. В указанном месте Алячин, Ильин были задержаны сотрудниками полиции, вследствие чего их преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Алячин, Ильин согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Алячин, Ильин совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Алячин, Ильин осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Из обвинения подсудимых следует исключить вмененный им в обвинение признак - проникновение в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд учитывает их чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Алячина, Ильина и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алячина А.А., Ильина С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком Алячину А.А. - 180 (сто восемьдесят) часов, Ильину С.В. - 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - изъятая у Алячина А.А., Ильина С.В. обувь, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ..., вернуть по принадлежности Алячину А.А., Ильину С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                      Судья: