открытое хищение денег с применением неопасного насилия



Дело № 1-515/201



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ      08 декабря 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Тосаковой Л.С.,

подсудимого

Вахрушева Ю.А.,

защитника

Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахрушева Ю.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в общем коридоре второго этажа общежития, расположенного на территории ... по адресу: <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества высказал незнакомому П. незаконное требование передачи ему денежных средств. Услышав отказ, Вахрушев Ю.А., преследуя цель добиться от последнего желаемого, с целью подавить возможное сопротивление со стороны последнего, подойдя к П. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сразу нанес один удар ногой по его ноге, от чего П. упал на пол. После этого Вахрушев, нанес лежащему на полу П. еще не менее 10 ударов ногами по телу. После того как находившийся там же ФИО1 стал пресекать преступные действия Вахрушева Ю.А., П. удалось встать на ноги. Тогда Вахрушев Ю.А., желая довести до конца свой преступный умысел, снова подошел к П. и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, желая обеспечить себе беспрепятственное хищение, снова нанес П. один удар ногой по телу, от чего тот снова упал на пол, и еще не менее 4 ударов по телу П., когда тот уже лежал на полу, после чего, осознавая, что его преступные намерения и действия являются очевидными как для ФИО1, так и для П., осмотрев карманы трико, открыто похитил у последнего деньги в сумме 8650 рублей. Своими преступными действиями Вахрушев Ю.А. причинил потерпевшему П. материальный ущерб на указанную сумму. А также телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, паха, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Вахрушев Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что Вахрушев Ю.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Вахрушева Ю.А. правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Вахрушев Ю.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, занят общественно полезным трудом.

Учитывая изложенное, а также то, что Вахрушев Ю.А. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшего П. о возмещении материального ущерба в сумме 7000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого ввиду признания им иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Вахрушева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Вахрушеву Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Вахрушеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Вахрушева Ю.А. в пользу потерпевшего П. в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: