уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1- 497

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 6 декабря 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи          Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя     Савельевой Е.Б.,

подсудимого     Никонова А.П.,

защитника     Кондрашовой Л.К.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                          Беловой О.В.,        

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никонова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Никонов А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигнув призывного возраста, состоя на воинском учете, будучи неоднократно извещенным повестками о явке в Отдел военного комиссариата РТ по <адрес> и <адрес>, расположенный по <адрес> РТ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на мероприятия, связанные с призывом, не явился, тем самым проигнорировал требования ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года с изменениями от 18.07.2011 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому он обязан являться по повесткам военного комиссариата на медицинское обследование, заседание призывной комиссии и для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

В период весеннего призыва с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Никонов решением от ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии ... был признан годным к военной службе и подлежащим призыву на военную службу по п. «е» ст. 13 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 123 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Никонов был ознакомлен с принятым в отношении него решением призывной комиссии и в тот же день лично под расписку получил повестку о явке к 6 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ в ... ОВК для отправки к месту прохождения военной службы.Однако Никонов, действуя с прямым умыслом на уклонение от призыва на военную службу, несмотря на предупреждения сотрудников Зеленодольского ОВК о привлечении его к уголовной ответственности в случае неявки, в указанный ему срок в ... ОВК на отправку в воинскую часть не явился.

Подсудимый Никонов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Никонов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Никонов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Никонова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Никонова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

        Обязать Никонова А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

        Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: