хищения чужого имущества тайные и путем злоупотребления доверием



Дело № 1-450/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        20 октября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Салихова А.А.,

подсудимого

Браткова А.А.,

защитника                                                                 

Гладких А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей

Ф.,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Браткова А.А., ......, ранее судимого:

1) 11.05.2005 года мировым судьей судебного участка №7Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ по ч.3ст.30, ч.1ст.158, 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 08.09.2005 года Зеленодольским городским судом по ч.1ст.139, ч.4 ст.74, 70УК РФ на 1 год 7 месяцев лишения свободы;

3) 28.09.2005 года Зеленодольским городским судом РТ по п.«в»ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 (3 эпизода), ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ на 5 лет лишения свободы, освобожденного 22.02.2008 года по постановлению Приволжского районного суда г.Казани РТ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 23 дня;

4) 16.09.2008 года Зеленодольским городским судом РТ по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 11.02.2011 года по Постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 31.01.2011 года условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.Б,В ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1.

Братков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 35 минут по 8 часов 45 минут, точное время неустановлено, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию ..., расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в кабинет ..., используемый в качестве хранилища, откуда он из шифоньера тайно похитил дамскую сумку, принадлежащую А., стоимостью 900 рублей, в которой находилось имущество, а именно:деньги в сумме 1500 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей;золотое кольцо с камнями стоимостью 3500 рублей;серебряное кольцо стоимостью 400 рублей;бусы стоимостью 150 рублей;флеш-карта стоимостью 600 рублей;косметичка стоимостью 100 рублей;тушь для ресниц стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10650 рублей.

Эпизод 2.

Он же, Братков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, точное время не установлено, проходя мимо <адрес> и, увидев, что в первом подъезде этого дома ведутся ремонтные работы, предполагая, что рабочие проводящие ремонт, могут оставлять свой электроинструмент в квартирах, где проводят работы, решил совершить хищение электроинструмента из какой-либо квартиры, представившись ее владельцам одним из рабочих.

Так, осуществляя свои преступные намерения, Братков А.А., пройдя путем свободного доступа в квартиру № указанного выше дома, в которой проживает ФИО1, против чего последняя не возражала, и, обнаружив там оставленный рабочими перфоратор марки «...», введя в заблуждение ФИО1 по поводу правомерности своих преступных действий, и, представившись ей одним из рабочих, злоупотребив ее доверием, путем мошенничества совершил хищение данного перфоратора, принадлежащего ООО «...», причинив последнему материальный ущерб в размере 6003 рубля.

Эпизод 3.

Он же, Братков А.А., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в тот же период времени, то есть с 12 часов до 12 часов 30 минут, точное время не установлено, сразу после хищения перфоратора из квартиры ФИО1, по вновь возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, решил пройти еще в одну квартиру, с намерением совершить хищение электроинструмента, оставленного в ней рабочими, представившись ее владельцам одним из рабочих.

Так, осуществляя свои преступные намерения, Братков А.А., пройдя путем свободного доступа в квартиру № указанного выше дома, в которой проживает ФИО2, против чего последняя не возражала и, обнаружив там оставленный рабочими перфоратор марки «...», введя в заблуждение ФИО2 по поводу правомерности своих преступных действий, и представившись ей одним из рабочих, злоупотребив ее доверием, путем мошенничества совершил хищение данного перфоратора, принадлежащего ООО «..., причинив последнему материальный ущерб в размере 6003 рубля.

Эпизод 4.

Он же, Братков А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точное время неустановлено, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Ф., откуда он тайно похитил фотоаппарат марки «...» с установленной в нем картой памяти общей стоимостью 4000 рублей и дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 700 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Эпизод 5.

Он же, Братков А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, точное время неустановлено, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>,принадлежащуюГ., откуда он, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями, тайно похитил с компьютерного стола в комнате фотоаппарат марки «...», который был в чехле, общей стоимостью 3800 рублей, в котором была установлена карта памяти, стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Братков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевших против этого, учитывая, что Братков А.А. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Браткова А.А. правильно квалифицированы:

по эпизоду 1 - по пп.Б,В ч.2 ст.158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизодам 2 и 3 - по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием - по каждому эпизоду,

по эпизодам 4 и 5 -по п.А ч.3 ст.158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по каждому эпизоду.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Братков А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Братков А.А. совершил умышленные корыстные, в том числе тяжкие, преступления не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Братков А.А., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, в период неотбытой части наказания совершил умышленные тяжкие преступления, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Братков А.А. ранее был два раза осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкие преступления, за которые он осуждается к реальному лишению свободы, то в соответствии с п.А ч.2 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба в невозмещенной части подлежат удовлетворению путем взыскания заявленных сумм с подсудимого ввиду признания им исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Браткова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.Б,В ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по пп.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч.1 ст.159 УК РФ (2 эпизода) сроком на 6 (шесть) месяцев по каждому эпизоду,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев по каждому эпизоду,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Зеленодольского городского суда РТ от 16.09.2008 года окончательно назначить Браткову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Браткову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания 15 августа 2011 года.

Взыскать с осужденного Браткова А.А. в пользу потерпевших: А. - 10650 рублей; ООО «...» - 12006 рублей; Ф. -1700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: