Грабеж у потерпевшего Т. кошелька, банковских карт и трех дисконтных карт



Копия Дело № 1-472

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.

подсудимого Скитер А.А.

защитника Зиятдиновой В.А.

представившего удостоверение и ордер №

потерпевшего Т.

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скитер А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-техническое, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 22 дня из УЭ 148/18 <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольского городского суда, общий срок 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Альметьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 6 дней из УЭ 148/8 <адрес> РТ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Скитер А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь во дворе дома №4 по <адрес> РТ, после ссоры с находящимся в том же месте, ранее знакомым Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, решил совершить в отношении последнего грабеж.

Осуществляя свои намерения Скитер А.А., рассчитывая, что у Т. при себе может находиться значительная сумма денежных средств, подошел к лежащему на земле Т. и осознавая очевидность своих намерений и действий для последнего, из заднего кармана джинсовых брюк, в которые Т. был одет, открыто похитил портмоне, стоимостью 350 рублей, рассчитывая на то, что в нем есть денежные средства, но в котором находились лишь паспорт на имя Т., хищение которого умыслом Скитер А.А. не охватывалось, а так же справка о прохождении флюорографии, банковская карта «Сбербанка России», банковская карта «Ак Барс банка» на имя Т., три дисконтные карты.

После этого Скитер А.А. с места совершения преступления скрылся с похищенным, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 350 рублей.

Подсудимый Скитер А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Скитер А.А. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил, принес извинения потерпевшему, просит не лишать его свободы.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в отношении Скитер А.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Скитер А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился Скитер А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Скитер А.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скитер А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаивание, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает мнение потерпевшего о том, что с подсудимым они знакомы давно, ему был причинен ущерб на сумму 350 рублей, он полагал, что Скитер А.А. привлекут к административной ответственности, просит не лишать свободы подсудимого.

Учитывая те обстоятельства, что Скитер А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о сохранении условно-досрочного освобождения по постановлению Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Скитер А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить условное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скитер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Скитер А.А. испытательный срок один год шесть месяцев.

Сохранить условно-досрочное освобождение Скитер А.А. по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Скитер А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.

...

...

...

...

...

...