Кража из автомобиля потерпевшей Л.



копия Дело № 1-492

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя

подсудимого Костина А.Ю.

защитника

представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей Л.

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костина А.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование средне-специальное, не судимого, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Костин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь во дворе дома №5 по <адрес> РТ, увидев припаркованный там автомобиль марки ВАЗ , государственный регистрационный знак регион, принадлежащий Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества, находящегося в салоне данного автомобиля.

Так осуществляя свои намерения, Костин А..Ю., проверив данный автомобиль на наличие в нем сигнализации, рукой разбил стекло в левой передней двери автомобиля, причинив тем самым Л. материальный ущерб от повреждения на сумму 1408 рублей 40 копеек, через образовавшийся проем просунул руку в салон автомобиля, откуда тайно похитил заднюю панель, стоимостью 2000 рублей с 2-мя акустическими колонками марки «ART SOUND», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Л.

После этого, Костин А..Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Костина А.Ю. потерпевшей Л. был причинен значительный материальный ущерб от хищения на общую сумму 4500 рублей и материальный ущерб от повреждения имущества на общую сумму 1408 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 5908 рублей 40 копеек.

Подсудимый Костин А..Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Костин А..Ю. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил, принес извинения потерпевшей.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Костина А.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Костина А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Костин А..Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Костина А.Ю., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костина А.Ю., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины, возмещение ущерба потерпевшей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф пять тысяч рублей.

Меру пресечения Костину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись

...

...

...

...

...

...