Кража у потерпевшей К.сумки с телефоном, деньгами и куртку



Дело № 1-462

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Гараева И.В.

подсудимого Колотилова Е.В.

защитника Ивановой О.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Беловой О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колотилов Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование средне-специальное, не судимого, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Колотилов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, находясь на танцполе КРЦ «Джумба», расположенного по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны К., путем свободного доступа, тайно похитил с дивана, находящегося на указанном танцполе, принадлежащую последней и оставленную ею без присмотра дамскую сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились:

сотовый телефон марки «НОКИА 5228», стоимостью 6000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Смартс», на счету которой находилось 60 рублей;

кошелек, стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 900 рублей;

а так же женскую куртку, стоимостью 4000 рублей.

После этого Колотилов Е.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12160 рублей.

Подсудимый Колотилов Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Колотилов Е.В. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил.

Потерпевшая К. в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в суд указала, что просит дело рассмотреть в особом порядке и без ее участия.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Колотилов Е.В. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Колотилов Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Колотилов Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Колотилов Е.В., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колотилов Е.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаивание, возмещение материального ущерба, ранее Колотилов Е.В. не судим.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колотилов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере семь тысяч рублей.

Меру пресечения Колотилов Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья :